Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Нижегородская турбаза отказалась размещать ВИЧ-положительных детей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство туристической базы отказало группе из 50 человек, среди которых дети с диагнозом ВИЧ, в отдыхе на своей территории в Богородском районе Нижегородской области.

Инцидент произошел между спортивной деревней «Новинки» и благотворительным фондом «СТЭП». Менеджер турбазы Наталья Кучма заявила, что предварительная договоренность и бронирование произошли без указания того, что приедут ВИЧ-инфицированные больные.

Когда об этом стало известно, сотрудники, которые относятся к штату кафе и гостиницы, пришли к руководству и заявили, что отказываются работать. Кучма рассказала о ситуации директору благотворительного фонда Ольге Кузьмичевой, и та решила забрать аванс.

Директор фонда назвала действия руководства турбазы шокирующими. Она рассказала, что организация уже сотрудничала с «Новинками» в прошлом году и таких проблем не возникало. Свой отказ, по словам Кузьмичевой, на турбазе объяснили страхом перед ВИЧ-инфекцией, хотя знают о том, как именно она передается.

На данный момент ситуацией заинтересовался СК России по Нижегородской области. Идет доследственная проверка инцидента, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В ситуации также разбирается региональное управление Роспотребнадзора.

29 мая на едином портале правовой информации появился документ о том, что президент России Владимир Путин подписал закон, который в некоторых случаях разрешает россиянам с ВИЧ-инфекцией или гепатитом С усыновлять детей.

Читайте также
Прямой эфир